Зачем изучать обществознание?

В наше время каждый человек является частичкой общества: он живет, работает, учится, развлекается в непосредственном взаимодействии с другими людьми. Говорить о том, что в дальнейшей жизни эти знания не используются, по меньшей мере, самоуверенно. Совсем наоборот, знания о том, что представляет собой человеческое общество, какие закономерности и законы (моральные, этические, правовые, экономические, политические, религиозные и т.д.) действуют в социуме, будут полезны всем и каждому вне зависимости от профессии, социального статуса и материального положения. Редким исключением являются отшельники, проживающие в одиночку в отдаленных местах. Но и здесь решение о разрыве связей с обществом принимается осознанно, после тщательных размышлений. Как правило, даже эти люди имеют представление о структуре общества и процессах, происходящих в нем. Не стоит забывать и о общем кругозоре. Людям будет не так интересно общаться индивидумом, обладающим знаниями в какой-либо отдельной отрасли (физика, математика, география, медицина и т.д.). Ограниченность в знаниях приведет к ограниченности в общении.

Часто под обществознанием понимают науку об обществе, его структуре, общественных процессах и общественном мышлении. На самом деле обществознание – это не совсем наука, но название учебного предмета, в который входит целый комплекс дисциплин.

Предметом изучения дисциплин, из которых складывается обществознание, является человек и его деятельность во всех ее проявлениях и общество. Сам термин «обществознание» расшифровывает себя – это знание об обществе.

В состав обществознания входят такие науки, как социология, социальная психология, философия, экономика, политология, правоведение, антропология и многие другие. Однако в курсе обществознания, который обычно преподается в школах, эти дисциплины изучаются не отдельно, а в комплексе, неотрывно друг от друга.

Обществознание является обязательным предметом для сдачи ЕГЭ при поступлении на некоторые специальности, связанные с историей, политологией, юриспруденцией и экономикой.

Обществознание затрагивает все четыре сферы жизни общества – социальную, экономическую, духовную и политическую. Часто вместо термина «обществознание» используется термин «обществоведение». Два этих термина равнозначны и взаимозаменяемы. Изучение обществознания тесно связано и с изучением других гуманитарных дисциплин – историей, литературой, психологией, политологией.

Несмотря на то, что обществознание является «конструктором» из нескольких дисциплин, нет такой дисциплины, которая могла бы его заменить и дать целостное представление об обществе и общественных процессах. Обществознание вбирает в себя самое важное, касаемо жизни общества, из каждой дисциплины, поэтому его преподавание в школах и вузах вполне обосновано

Этот предмет играет важную роль в формировании личности человека, его гражданской позиции, помогает молодым людям разобраться в политической ситуации в мире и научиться правильно действовать при решении вопросов, которые касаются гражданского, трудового, уголовного права и многих других аспектов общественной жизни.

Контакты

+7(812)323-28-49

Понедельник-Пятница 09:00 — 18:00

Адрес: Город Санкт-Петербург, В.О.,
Средний проспект, д 28/29, лит «А», пом 32-Н 199004

Email: info@school-spb.ru